Kontakt

Kontaktdaten

RBB Neubrandenburg GeSoTec
Gesundheit – Sozial- und Sonderpädagogik – Technik

Adresse: Sponholzer Str. 18
17034 Neubrandenburg
Telefon: 0395 – 3517 1000
Fax: 0395 – 3517 1009
E-Mail: info@bs-nb.de
Homepage: www.bs-nb.de

Abteilung Gesundheit und Pflege

Pflegefachfrau/-mann
Masseur und medizinischer Bademeister*in
Kranken- und Altenpflegehelfer*in
Physiotherapeut*in
Medizinisch-technischer Radiologieassistent*in
Dualer Studiengang Pflegewissenschaft/-management

Adresse: Sponholzer Str. 18
17034 Neubrandenburg
Telefon: 0395 –  3517 1000 (Sekretariat)
Fax: 0395 –  3517 1009 (Sekretariat)

Abteilung Sozialpädagogik

Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz
Höhere Berufsfachschule Erzieher 0 – 10
Fachschule Sozialpädagogik – Erzieher und Heilerziehungspfleger

Adresse: Sponholzer Str. 18
17034 Neubrandenburg
Telefon: 0395 – 3517 1035 (Lehrerzimmer)
Fax: 0395 – 3517 1009 (Sekretariat)

Abteilung Sonderpädagogik

Berufsvorbereitung ein- und zweijährig
Duale Berufsausbildung
Fachpraxis Berufsvorbereitung

Adresse: Sponholzer Str. 18
17034 Neubrandenburg
Telefon: 0395 –  3517 1041 (Lehrerzimmer)
Telefon: 0395 –  3517 1053 (Lehrerzimmer Praxis)
Fax: 0395 –  3517 1049 (Lehrerzimmer)

Abteilung Technik

Berufsvorbereitung BVB
Werker- und Helferberufe
Elektro- und IT-Technik

Adresse: Sponholzer Str. 18
17034 Neubrandenburg
Telefon: 0395 –  3517 1084 (Lehrerzimmer)
Fax: 0395 –  3517 1009 (Sekretariat)

Lehrer der Abteilung Gesundheit und Pflege

NameUnterrichtsfächerE-Mail (dienstlich)
Aul, M.Pflegem.aul@bs-nb.de
Blank, B.Gesundheit, Pflege, Psychologieb.blank@bs-nb.de
Bohn, R.Gesundheit, Pflege, Sozialkunder.bohn@bs-nb.de
Bredemeier, K.Gesundheit, Med.-techn. Radiologieassistenzk.bredemeier@bs-nb.de
Fritzsche-Schulze, SGesundheit, Physiotherapies.f-schulze@bs-nb.de
Grau, S.Gesundheit, Physiotherapies.grau@bs-nb.de
Grimmer, C.Pflegec.grimmer@bs-nb.de
Hanf, J.Referendar Gesundheitj.hanf@bs-nb.de
Hollstein, A.Gesundheit, Psychologiea.hollstein@bs-nb.de
Kittler, A.Psychologiea.kittler@bs-nb.de
Klatt, S.Pfleges.klatt@bs-nb.de
Köhler, A.Gesundheit, Psychologie, Pflegea.koehler@bs-nb.de
Korablin, R.Gesundheitr.korablin@bs-nb.de
Krüger, T.EDV, Erste Hilfet.krueger@bs-nb.de
Micoleiceck, C.Pflegec.mikoleiceck@bs-nb.de
Oertel, D.Pfleged.oertel@bs-nb.de
Dr. Ramm, D.Gesundheit, Psychologied.ramm@bs-nb.de
Reimann, B.Gesundheit, Pflege, Psychologieb.reimann@bs-nb.de
Rohde, J.Pflegej.rohde@bs-nb.de
Rohloff, J.Pflegej.rohloff@bs-nb.de
Roloff, A.Gesundheit, Sozialkundea.roloff@bs-nb.de
Rosenberg, A.Gesundheit, Philosophiea.rosenberg@bs-nb.de
Schult, A.Referendarin Gesundheita.schult@bs-nb.de
Seidler, S.Physiotherapies.seidler@bs-nb.de
Singer, K.Gesundheit, Psychologiek.singer@bs-nb.de
Smolengo, S.Pfleges.smolengo@bs-nb.de
Terborgh, A.Praxisbegleitunga.therborgh@bs-nb.de
Tomzek, M.Pflegem.tomzek@bs-nb.de
Winter, J.Pflegej.winter@bs-nb.de
Zander, B.Gesundheit, Religionb.zander@bs-nb.de

Lehrer der Abteilung Sozialpädagogik

NameUnterrichtsfächerE-Mail (dienstlich)
Beustier, M.Methodik, DVm.beustier@bs-nb.de
Beeke, KSozialpädagogikk.beeke@bs-nb.de
Döhnert, U.Musikerziehungu.döhnert@bs-nb.de
Engel, K.Pädagogik, Psychologiek.engel@bs-nb.de
Freitag, M.Referendarinm.pahl@bs-nb.de
Goldyn, H.Sozialpädagogikh.goldyn@bs-nb.de
Dr. Grimmig, F. Philosophie, Sport, Pädagogikf.grimmig@bs-nb.de
Hasenschwanz, H.Sozialpädagogikh.hasenschwanz@bs-nb.de
Heuer, M.Hauswirtschaft, Ernährungslehrem.heuer@bs-nb.de
Jagsch, BMedizinpädagogik, Psychologieb.jagsch@bs-nb.de
Leistner, S.Sozialpädagogiks.leistner@bs-nb.de
Dr. Lindenberg, A.Deutsch, Psychologiea.lindenberg@bs-nb.de
Margull, A.Sozialpädagogik, Englischa.margull@bs-nb.de
Marr, M.DVm.marr@bs-nb.de
Müller, J.Deutsch, Sozialkundeja.mueller@bs-nb.de
Dr. Miller, H.Psychologie, Spielerziehungh.miller@bs-nb.de
Peckermann, V.Sozialpädagogikv.peckermann@bs-nb.de
Petzold, S.Sozialpädagogiks.petzold@bs-nb.de
Schindler-Sann, I.Kunst, Deutsch, Rechtskundei.schindler-sann@bs-nb.de
Schumacher, H.Chemie, DV, Methodik, Ernährungslehreheidrun.schumacher@bs-nb.de
Wilkens, M.Sozialpädagogikm.wilkens@bs-nb.de

Lehrer der Abteilung Sonderpädagogik 

NameUnterrichtsfächerE-Mail (dienstlich)
Becker, MSPäd., FP Gartenbau, Agrarm.becker@bs-nb.de
Brandt, C. - M. FP Gartenbau, Technologiec.brandt@bs-nb.de
Ebert, M.FP Holzm.ebert@bs-nb.de
Flemmig, U.Mathematiku.flemmig@bs-nb.de
Gröger, E.Bewegung, Spiele.groeger@bs-nb.de
Külzer, M.Deu, Philosophie, DaZm.kuelzer@bs-nb.de
Labs, P.FP Holztechnik, Farbtechnikp.labs@bs-nb.de
Müller, J.DAZj.mueller@bs-nb.de
Porth, D.Sozialkunde, Philosophied.porth@bs-nb.de@bs-nb.de
Ruhdorf, S.Sozialkunde, Deutschs.ruhdorf@bs-nb.de
Schmidt, M.FP Metalltechnikm.schmidt@bs-nb.de
Schütze, G.FP Bautechnikg.schuetze@bs-nb.de
Starsy, A.Technologie, Mathematika.starsy@bs-nb.de
Szymanski, F.Fachmathematik, Geschichte/Politikf.szymanski@bs-nb.de
Trampler, K.Sozialkunde, Deutschk.trampler@bs-nb.de
Wittstock, J.Rechtskundej.wittstock@bs-nb.de
Zegke, B.FP Hauswirtschaftb.zegke@bs-nb.de

Lehrer der Abteilung Technik

NameUnterrichtsfächerE-Mail (dienstlich)
Beckmann, D.Rechtskunde, Wirtschaftskunded.beckmann@bs-nb.de
Bohnhorst, H.Holztechnik, Technische Kommunikation, Sport, FP Holztechnikh.bohnhorst@bs-nb.de
Brecht, A.Elektrotechnik, Physika.brecht@bs-nb.de
Forberger, M.Farbtechnikm.forberger@bs-nb.de
Hauschildt, K.Warenverkaufskunde, BWL, Fachmathematik, Sozialkunde, Informatikk.hauschildt@bs-nb.de
Heilmann, I.Sport, Sozialkundei.heilmann@bs-nb.de
Hrouda, P.Metalltechnik, Fachmathematikp.hrouda@bs-nb.de
Jahnke, S.Englisch, Deutsch, Sozialkundes.jahnke@bs-nb.de
Kasper, L.Elektrotechnikl.kasper@bs-nb.de
Krause, B.Wirtschaft und Verwaltung, Lagerwirtschaft, Deutschb.krause@bs-nb.de
Krüger, T.InformatikT.Krueger@bs-nb.de
Kukuk, W.Elektrotechnikw.kukuk@bs-nb.de
Matthes, V.Elektrotechnik, IT-Technikv.matthes@bs-nb.de
Müller, V.Elektrotechnikv.mueller@bs-nb.de
Nikolaus, T.Elektrotechnik, Religiont.nikolaus@bs-nb.de
Reen, P.Deutsch, Philosophie, Haushaltstechnologiep.reen@bs-nb.de
Pollex, A.Hauswirtschaft, Sozialkunde, Deutscha.pollex@bs-nb.de
Purtak, K.Ernährungslehre, Nahrungszubereitung, Fachmathematik, Sozialkunde, BWL, Sportk.purtak@bs-nb.de
Scharschuch, J.Englisch, Russischj.scharschuch@bs-nb.de
Schmidt, E.Fachmathematik, Sozialkunde, Physike.schmidt@bs-nb.de
Wölle, C.Sport, Deutschc.woelle@bs-nb.de